Candidatos preseleccionados de los Premios Sony World Photography Awards 2013

| 06/02/2013 | 0 Comentarios

La World Photography Organisation reveló hoy los nombres de los preseleccionados para las categorías Profesional, Abierta y Juvenil de los premios Sony World Photography Awards 2013.

En un año en donde se inscribieron más de 122.000 obras de candidatos de 170 países – la mayor cantidad de inscripciones hasta la fecha –  los jurados han seleccionado a los fotógrafos preseleccionados que se han destacado del resto con obras de increíble calidad, originalidad y atractivo moderno. Los temas abarcan desde inolvidables tomas del conflicto Sirio hasta la campaña presidencial de Obama; un estudio íntimo de las personas que van al cine en Kabul y extravagantes e ingeniosas tomas del mundo animal.

Reuniendo lo mejor de la fotografía contemporánea internacional, las obras preseleccionadas ofrecen una mirada única del año 2012 a través de los ojos de algunos de los mejores fotógrafos profesionales y aficionados del mundo. Algunos de los fotógrafos que vuelven a participar de los premios son: Javier Arcenillas (España); Robin Hammond (Nueva Zelanda) y Paolo Pellegrin (Italia). Entre los nuevos y prometedores fotógrafos que participan de estos premios podemos mencionar a Ed Kashi (EE.UU) y Andrea Gjestvang (Noruega).

El Honorable Jurado, a cargo de elegir las obras preseleccionadas de la categoría Profesional, fue presidido por Catherine Chermayeff, Directora de Proyectos Especiales de Magnum Photos. Ella comentó: “Fueron tres días realmente estimulantes que terminaron con animados y apasionantes debates. Creo que todos nosotros, los jurados, comenzamos este proceso sintiéndonos algo agobiados. Estoy encantada de poder decir que para el tercer día, cada grupo presentó y defendió orgullosamente a sus respectivos preseleccionados y encontramos un sorprendente apoyo para las obras preseleccionadas de todas las categorías.”
Astrid Merget, Directora Creativa de la World Photography Organisation agregó: “La World Photography Organisation se dedica a descubrir la mejor fotografía contemporánea internacional de todo el mundo. Las obras preseleccionadas son un claro indicio de las emocionantes fotografías que se capturan en todo el mundo y, como todos los años, estamos ansiosos por presentar esta colección de fotografías para el público mundial.”

Las obras de todos los fotógrafos preseleccionados serán exhibidas en la Somerset House, en Londres, del 26 de abril al 12 de mayo, en el marco de la Exhibición de los Premios Sony World Photography Awards 2013. Las imágenes también se publicarán en la edición 2013 del libro Sony World Photography Awards.

Los ganadores de las categorías Abierta y Juvenil serán anunciados el 19 de marzo.

Los ganadores de la categoría Profesional y del codiciado título L’Iris d’Or/Fotógrafo del Año de los Premios Sony World Photography Awards serán anunciados en la ceremonia de gala que se realizará el 25 de abril en Londres. El ganador del título L’Iris D’Or recibirá US$25.000 y el Fotógrafo del Año de la categoría Abierta recibirá US$5.000. Todos los ganadores, incluyendo los ganadores de categoría, recibirán el último equipo de imagen digital de Sony.

PRESELECCIONADOS

 

Competencia Profesional

Honorable Jurado

Presidente: Catherine Chermayoff (EE.UU.), Directora de Proyectos Especiales en Magnum Photos

Titulares: Edmund Clark (Reino Unido) Fotógrafo; Tim Paton (Reino Unido), Director Gerente, Balcony Jump; Francesca Sears (Reino Unido), Directora, Panos Profile en Panos Pictures y Monica Suder (Alemania) Consultora Fotográfica y Coach

Jurado adicional: Juana de Aizpuru (España), Directora de Galería, Galería Juana de Aizpuru; Chien-Chi Chang (Taiwán) Fotógrafo Magnum; Brandei Estes (Francia), Subdirector, Galería Nelson Freeman; Macduff Everton (EE.UU), Fotógrafo; Caroline Metcalfe (Reino Unido), Directora de Fotografía, Conde Nast Traveller: Andrew Sanigar (Reino Unido), Jefe de Sección de Thames & Hudson y Fiona Shields (Reino Unido), Editora de Imagen, The Guardian.

El Honorable Jurado debió elegir un mínimo de tres y un máximo de 10 fotógrafos por categoría.  Los fotógrafos enviaron un mínimo de tres y un máximo de 10 imágenes por categoría, siendo juzgados por grupo de trabajos.  Todas las imágenes debían haber sido capturadas en 2012 o publicadas por primera vez en 2012. Se elegirá un ganador por categoría entre los finalistas y se anunciará el 25 de abril de 2013.

 

*Los fotógrafos se enumeran en orden alfabético

 

Arquitectura

Finalistas

  • Fabrice Fouillet, Francia
  • Reinis Hofmanis, Letonia
  • Christof Pluemacher, Alemania

Preseleccionados

  • Dilip Bhatia, India
  • Yannic Bartolozzi, Suiza
  • André Ferreira, Brasil
  • Julia Anna Gospodarou, Grecia

 

Arte y Cultura

Finalistas

  • Myriam Meloni, Italia
  • Niccolo Rastrelli, Italia
  • Danish Siddiqui, India

Preseleccionados

  • Yannick Cormier, Francia
  • Fausto Podavini, Italia
  • Daniele Tamagni, Italia

 

Campaña

Finalistas

  • Christian Aslund, Suecia
  • Spencer Murphy, Reino Unido
  • Scout Tufankjian, Estados Unidos

Preseleccionados

  • Satirat Damampai, Tailandia
  • Tomoe Hayakawa, Japón
  • Brooks Kraft, Estados Unidos
  • Andreas Meichsner, Alemania
  • Tine Poppe, Noruega
  • F. Scott Schafer, Estados Unidos
  • Michael Schnabel, Alemania

 

Conceptual

Finalistas

  • Edurne Aguinaga, Reino Unido
  • Florian Ruiz, Francia
  • Roman Pyatkovka, Ucrania

Preseleccionados

  • Julia Borissova, Rusia
  • Maia Flore, Francia
  • Gail Albert Halana, Estados Unidos
  • Jenny Magruder, Estados Unidos
  • Sergey Varaksin, Rusia

 

Actualidad

Finalistas

  • Manuel Brabo, España
  • Paolo Pellegrin, Italia
  • Ilya Pitalev, Rusia

Preseleccionados

  • Fabio Bucciarelli, Italia
  • Colin Delfosse, Bélgica
  • Ed Kashi, Estados Unidos
  • Andrew Lubimov, Ucrania
  • Angelos Tzortzinis, Grecia
  • Oliver Weiken, Alemania
  • Alexander Junior Zemlianichenko, Rusia

 

Temática contemporánea

Finalistas

  • Valerio, Bispuri, Italia
  • Samuel James, Estados Unidos
  • Daesung Lee, República de Corea

Preseleccionados

  • Javier Arcenillas, España
  • Adam Dean, Reino Unido
  • Robin Hammond, Nueva Zelanda
  • Justin Jin, Hong Kong
  • Peter Muller, Estados Unidos
  • Altaf Qadri, India

 

Moda y Belleza

Finalistas

  • Thierry Bouët, Francia
  • Alice Pavesi, Italia
  • Klaus Thymann, Dinamarca

Preseleccionados

  • Rory Carnegie, Reino Unido
  • Rafal Milach, Polonia
  • Filippo Mutani, Italia
  • Meeghan Ogilvie, Canadá
  • Dominik Tarabanski, Polonia

 

Paisajes

Finalistas

  • Regis Boileau, Francia
  • Arjen Schmitz, Países Bajos
  • Nenad Slijic, Croacia

 

Preseleccionados

  • Sandra Herd, Australia
  • Li Fan, China
  • Bernhard Winkler, Alemania
  • Kechun Zhang, China

 

Estilos de vida

Finalistas

  • Alice Caputo, Italia
  • Fausto Podavini, Italia
  • Kuni Takahashi, Japón

Preseleccionados

  • Aleksey Myakishev, Rusia
  • Mohammad Rakibul Hasan, Bangladesh

 

Naturaleza y Vida Salvaje

Finalistas

  • Hudson Garcia, Brasil
  • Ernest Goh, Singapur
  • Satoru Kondo, Japón

Preseleccionados

  • Regis Boileau, Francia
  • Walter Fogel, Alemania
  • Mehmet Karaca, Turquía
  • Jose Ramon Moreno, España

 

Gente

Finalistas

  • Balazs Gardi, Hungría
  • Andrea Gjestvang, Noruega
  • Pete Muller, Estados Unidos

Preseleccionados

  • Adam Dean, Reino Unido
  • Ivan Kashinsky, Islas Periféricas Menores de los Estados Unidos
  • Jacek ?wierczy?ski, Polonia
  • Michela Taeggi, Italia
  • Paul Wenham-Clarke, Reino Unido
  • Lisa  Whiltse, Estados Unidos

 

Retratos

Preseleccionados

  • Marcco Ceccaroni, Italia
  • Maxim Dondyuk, Ucrania
  • Li Fan, China
  • Jens Juul, Dinamarca
  • Davide Monteleone, Italia
  • Agnieszka Rayss, Polonia

 

Deportes

Finalistas

  • Isabela Pacini, Alemania
  • Ryan Pierse, Australia
  • Adam Pretty, Australia

Preseleccionados

  • Fernando Borges, Brasil
  • Michael Löwa, Alemania
  • Yusuke Murata, Japón
  • Alma Photos, Italia
  • Vilhelm Stokstad, Suecia
  • Rob van Thienen, Bélgica
  • Robin Utrecht, Países Bajos

 

Naturaleza muerta

Preseleccionados

  • Rastislav ?ambal, República Checa
  • Vanessa Colareta, Perú
  • Nick Todak, Estados Unidos

 

Viajes

Finalistas

  • Daniel Duart, España
  • Johannes Heuckeroth, Alemania
  • Gali Tibbon, Israel

Preseleccionados

  • Matteo Butturini, Italia
  • Agurtxane Concellon, Noruega
  • Scott Stulburg, Estados Unidos
  • Val Proudkii, Estados Unidos

 

Competencia Abierta

 

Jurado:

Presidente: Damien Demolder (Reino Unido), Editor de la revista Amateur Photographer

Jurado adicional: Astrid Merget, Directora Creativa de la World Photography Organisation

Los Jurados podían seleccionar hasta 10 imágenes preseleccionadas por categoría y los fotógrafos eran juzgados por una imagen única de cualquier categoría. Todas las fotografías debían haber sido tomadas en 2012. Se elegirá un ganador por categoría que será anunciado el 19 de marzo de 2013. El ganador de toda la categoría Abierta será anunciado el 25 de abril.

Arquitectura

  • Martina Biccheri, Italia
  • Fabio Bucciarelli, Italia
  • István Forgács, Hungría
  • Ralph Gräf, Alemania
  • Pawe? Karasi?ski, Polonia
  • Igor Krieg, Alemania
  • Peter Mysticdidge Plorin, Alemania
  • Jens Oliver Klaffs, Alemania
  • Max van Son, Países Bajos
  • ??????? ???????, Rusia

 

Arte y Cultura

  • Mohdfaridzazhar Azhar, Malasia
  • Dibyendu Dey Choudhury, India
  • Arup Ghosh, India
  • Jessica Hetke, Alemania
  • Hg Chai Hock, Singapur
  • Fahmy Husain, Indonesia
  • Anurag Kumar, India
  • Chen Long Wen, Malasia
  • Mohammad reza Masoumi, Irán
  • Gilbert Yu, Hong Kong

 

Mejorada

  • Gerhard Burger, Alemania
  • Danny Cohen, Australia
  • Michal Giedrojc, Polonia
  • Samad Ghorbanzadeh, Irán
  • Michel Lagarde, Francia
  • Hoang Hiep Nguyen, Vietnam
  • Nina Piatrouskaya, Bielorrusia
  • Christine Simpson, Irlanda
  • Victoria Panasenko, Ucrania
  • Chanhoe Kim, Corea

 

Poca luz

  • Elmar Akhmetov, Kazajistán
  • Tatjana Bachmistova, Lituania
  • Harry Fisch, España
  • Yi-Hsien Lee, Taiwán
  • Torsten Muehlbacher, Austria
  • Manish Patel, Reino Unido
  • Chris Round, Australia
  • Cemil Seyis, Turquía
  • Tino Solomon, Reino Unido

 

Naturaleza y Vida Salvaje

  • Marek Andrzejewski, Polonia
  • Roberto Bettacchi, Italia
  • Peter Delaney, Sudáfrica
  • Frederick van Heerden, Sudáfrica
  • Krasimir Matarov, Bulgaria
  • John Matzick, Estados Unidos
  • Hiep Nguyen Hoang, Vietnam
  • Petar Sabol, Croacia
  • Ricardo Venerando, Brasil
  • Christian Vizl, México

 

Panorámica

  • Luca Benini, Italia
  • Florian Breuer, Sudáfrica
  • Jason Hipp, Estados Unidos
  • Konrad Lenz, Alemania
  • Fabricio Pretti, Reino Unido
  • Anatoly Rudakov, Alemania
  • Michael Schulze, Alemania
  • Christian Stangl, Austria
  • Pawel Uchorczak, Polonia
  • Yeow Kwang Yeo, Singapur

 

Gente

  • Ahmad Al Rikaby, Reino Unido
  • Ali Asadi, Irán
  • Miguel Candela, España
  • Karolina Grabowska, Polonia
  • Paolo Mezzera, Italia
  • Reza Nezamdust, Irán
  • Louise Porter, Estados Unidos
  • Roman Shalenkin, Rusia
  • Natalia Wiernik, Polonia
  • Tadahiko Hisatomi, Japón

 

Sonrisas

  • Abhijit Dey, India
  • Eleri Griffiths, Reino Unido
  • Madhabendu Hensh, India
  • Huu Hung Truong, Vietnam
  • Mac Kwan, China
  • Dinh Manh Tai, Vietnám
  • Paulo Mittelman, Brasil
  • Sandipan Mukherjee, India
  • Nick Riley, Reino Unido
  • Boguslawa Trela, Polonia

 

Fracción de segundos

  • Ata Mohammad Adnan, Bangladesh
  • Gregory Bogaert, Bélgica
  • Massimo Ferrero, Italia
  • Matías Gálvez, Chile
  • Nicola Genchi, Italia
  • Tamás Nagy, Hungría
  • Fabian Oefner, Suiza
  • Barbara Roppo, Italia
  • Markus Reugels, Alemania
  • Kazi Riasat Alve, Bangladesh

 

Viajes

  • Peyman Bordbar, Irán
  • Andrey Ermolaev Rusia x 2
  • Manny Fajutag, Filipinas
  • Maciej Grzegorzek, Polonia
  • Maciej Makowski, Polonia
  • Hajdu Tamas, Rumania
  • Nathan Wills, Australia
  • ????? ????????, Ucrania
  • Artem Zhushman, Rusia

 

Competencia Juvenil

Para fotógrafos menores de 20 años. Los trabajos son juzgados por la World Photography Organisation.

 

Cultura

  • Biswajit Biswas, Bangladesh
  • Ilia Filin, Hungría
  • Achilleas Georgallidis, Grecia
  • Abdelrhman Hussein, Egipto
  • Yusuf Kadermia, Estados Unidos
  • Julia Merrick, Australia
  • Toby Pickard, Reino Unido
  • Fyodor Telkov, Rusia x 2

 

Medio ambiente

  • Anders Austrheim, Noruega
  • Henrik Follesø Egeland, Noruega
  • Robert Gifford, Reino Unido
  • Galina Kapitonova, Rusia
  • Lior Kestenberg, Israel
  • Ramin Krause, Alemania
  • Joe Stockdale, Reino Unido
  • Marin Sušli?, Croacia
  • Michael Wilkie, Australia

 

Retratos

  • Marina Abdullaeva, Rusia
  • Valida Babayeva, Azerbaiyán
  • Samantha Bermúdez, Argentina
  • Alecsandra Dragoi, Rumania
  • Alyona Korolyova, Rusia
  • Jonathan Liu, Singapur
  • Julia Merrick, Australia
  • Diko Risanto, Indonesia
  • Berta Vicente, España

Fuente:

NP

Categorías: Vida